我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
香蕉
留言日期:
2020-08-03
主题:
小孩无法入学
内容:
尊敬的领导,您好!我家住江城区平湾路121号802房,姐姐和父母同住。8月1号我姐姐为升一年级的外甥女报名入学,但工作人员说资料不齐全无法报名。我家是属于江城十小的学区范围,而且是有房产证的,房产证是我妈的名字,但工作人员说无法证明我妈和我姐的母女关系,不通过小孩的报名资料。现在小孩无法上学,一家人忧心忡忡。人民日报多次发文,证明“我妈是我妈”是给群众办事卡关。江城区教育局的这种做法明显与上级精神不符,违背了中央关于简政为民的精神。“我妈是我妈”难道非要靠一纸证明吗?我姐和我妈同住这么多年,周边的邻居都是知道的,但现在却因为没有证明,江城区教育局蛮横地否决了小孩的入学资料。义务教育要坚持就近入学的原则,外甥女从小在这边长大,幼儿园也是在平湾路附近读的,这些资料一查便知。现在江城区教育局不通过入学,请问符合国家关于义务教育的规定吗?恳请领导为我们群众解决问题。谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-08-03
答复时间:
2020-08-06
答复单位:
阳江市江城区教育局
答复内容:

尊敬的市民同志:

        您好!您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

        为做好2020年秋季我区城区公办学校一年级新生入学安排工作,根据《中华人民共和国义务教育法》,以及教育部和省、市有关文件精神,结合本区实际,制定了《2020年秋季江城区城区公办学校一年级新生入学安排工作方案》(以下简称《方案》),经江城区人民政府同意,已于2020年4月21日在江城区人民政府网上予以通告。同时,在城区各公办小学、幼儿园校门口张贴《2020年秋季江城区城区公办学校一年级新生入学安排工作简章》,提前向社会、家长公布今年秋季我区城区公办学校一年级招生的相关事宜。

        根据《方案》,我区城区公办学校今年秋季一年级招生对象为“在城区居住、年满六周岁(即2014年8月31日及之前出生)、从未入读过小学的城区户籍儿童或政策性照顾人员的适龄子女或父母至少一方(或其他法定监护人)在城区居住三个月以上、有合法稳定职业或稳定住所的非城区户籍随迁儿童”。其中,非城区户籍随迁儿童报名时需提交父母至少一方(或其他法定监护人)在城区有合法稳定职业或稳定住所的相关证明材料,即下述有效材料之一:

        1.父母(或祖父母、外祖父母)至少一方(或其他法定监护人)在城区房产的房地产权证(或不动产权证),或在住建部门备案的合法购房合同,或“有效购房证明材料(房契、购房发票等)+近一个月用水(或用电)缴费发票 ”。

        2.父母至少一方(或其他法定监护人) 在城区的营业执照。

        3.父母至少一方(或其他法定监护人)在城区的民办非企业登记证。

        4.父母至少一方(或其他法定监护人)由所在单位(该单位地处城区)缴纳的养老保险个人账户对账单+所在单位地址证明材料(加盖公章的单位工商营业执照或法人证书复印件等)。

        5.父母至少一方(或其他法定监护人)的城区户籍户口簿。

        6.父母至少一方(或其他法定监护人)在城区的“合法房屋租赁合同+住建部门备案核发的房屋租赁登记证”。

        7.父母至少一方(或其他法定监护人)在城区的居住证。

        在城区有合法稳定职业或稳定住所的所有相关证明材料必须在有效期内,并且截至2020年8月31日时间累计达三个月以上。

        《方案》明确“户口簿不能反映父母子女关系的,须同时提供结婚证、儿童出生证原件及复印件(或公安部门出具的亲子关系证明原件)。”

        从您的来信知悉,您的外甥女属于非城区户籍儿童,报名时提供江城区平湾路121号802房的房产资料,但未能提供该房产产权人与申请入学儿童关系的相关材料,无材料显示该房产产权人是申请入学儿童外祖母,故不接受其报名申请。

                                                                     阳江市江城区教育局

                                                                            2020年8月6日

满意度: