我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
yjhjg520
留言日期:
2020-07-23
主题:
如何办理农村建房规划许可申请
内容:
尊敬的领导: 我是江城区中洲街道某村委会村民,在外漂泊二十多年,现我还是农村户口,在城市租房没有房产,想在我老家农村建50-60平方房子,我要建房子那块土地是我们村民自发划分建房子土地,不属于农田,其中有十多户因开阳高速征用原本土地,而在我们村民自发划分建房子土地建起房子,村委会命名为某新村,我现在想在此地建房子,要办什么样手续?能否留一个咨询电话给我吗?感谢党和人民政府及爱心人仕体谅我们农民工辛苦,希望能批准我们农民工建房子,给我们一个幸福的家,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-07-23
答复时间:
2020-07-24
答复单位:
阳江市江城区农业农村和水务局
答复内容:

农村建房办理的手续有:

1、由建房户提出申请,填写《农村个人建房申请、审核表》;

2、所在村民委员会签署意见并加盖公章;

3、向中洲街道办事处提出申请;

4、政府工作人员实地查看,同意建房;

5、到政府相关部门领取房屋建设申请表;

6、经政府主管部门审批;

7、由区住建局审批,领取《农村个人建房建设工程许可证》。


满意度: